オリヅルランとポトス
オリヅルラン
| 2018.10.12 Friday | 植物 | - | - |
 オリヅルランなど
オリヅルラン
| 2018.10.03 Wednesday | 植物 | - | - |
 多肉を愛でる会
多肉

結構水を含んでいるような育ち方…。雨が多かったからかな。今わかった、フォーカリアという種類らしいです、百均で売られていたので名前がわからなかった。

多肉

こちらも百均ですが十二の巻です。
| 2018.09.25 Tuesday | 植物 | - | - |
 オリヅルランなど
オリヅルラン
| 2018.09.21 Friday | 植物 | - | - |
 オリヅルランなど
オリヅルラン
| 2018.09.11 Tuesday | 植物 | - | - |
 オリヅルランとポトス
オリヅルラン

今度はシャコバサボテンをモリモリ育ててみたいなぁという欲望が。子供の頃何これ、トゲトゲして可愛くないと思っていたのに、何故なんだろう。植物にハマるのは…。育っているのも経験というか、めっちゃ適当。水が欲しそうだなぁと思ったら水をやって(完全に土が乾いたとかが条件)、日に当てる。

だいたい枯れた理由も土が雨に濡れすぎて雑菌などでダメになっているんだろうとか、根詰まりかとか、経験から分析できるようになります。ポトスは今まで環境が悪かったみたいです。日に当たりたかろうと過酷にしすぎていた。若干マイルドに当てた方がよかった。
| 2018.09.05 Wednesday | 植物 | - | - |
 豆苗
豆苗

また育てた
| 2018.09.04 Tuesday | 植物 | - | - |
 豆苗
豆苗

育てた
| 2018.08.24 Friday | 植物 | - | - |
 今日のオリヅルラン
オリヅルラン

ポトスもなんだか元気になってきた感じです。
| 2018.08.18 Saturday | 植物 | - | - |
 今日のオリヅルラン
オリヅルラン

以前自分で購入した百均の鉢の存在を忘れていました。昨日と同じオリヅルランを移植してみたけど、土が足りないのでまた今度。オリヅルランおそらく10年前くらいに買っているけど、増殖しすぎなので、鉢と土くらいあればだいたい育つような。

結婚式のブーケトスとか、ご結婚を祝うまではいいけどブーケを独身に取らせるという暗黙の了解の強制がよくわからない。普通になぜ参戦する必要があるのか正直戸惑う。とったら次結婚できるとか言われてもそれがなんなんだ?と思う勢も一定数いないか?迷信だし、本当に次結婚するということがそんなことで決まってしまうと逆になんか怖い感じするけど…。

結婚式って基本みな憧れているしいずれは皆結婚する前提ですよね…。空気を盛り下げたくないとは思っても自分と思っていることと反対のことだとどうしたらいいかわからない気がします。特に欲してはいなくても誰も取らない場合は落とすよりは取らないととか色々考えますよね…。

なんでみんな学校卒業後まで皆と同じような人生行路とか決まりきったこと…大人になってまで道を同じにしないといけないはずないのになぁ。ブーケ取れた人は幸せになれるかもくらいのゆるさで男女でも参加者を限定しないほうがいい感じはします。若い世代の子でも友達の未婚女性とかもそんな普通は数呼べませんしね。他の人たち見てるだけでやることないし。
| 2018.08.12 Sunday | 植物 | - | - |
 今日のオリヅルラン
オリヅルラン

休みらしいけどいつもと同じです。布団類洗って干して食器洗ってお茶沸かしてスーパーは暑いなぁ…熱中症注意喚起出てたし。昨日は絵を描いた後周囲を中途半端に床拭きしたり本を適当に読んだりと。写真に写っているモミの木の飾りみたいなのは百均です…ほんとはクリスマスシーズンのモノなんだろうけどしまうのが億劫で。とりあえずトイレ掃除もしてみる。多肉がカリカリになっていたので水をやった。

オリヅルラン

掃除していたら過去植物好きだった家族が使っていたコロコロキャスター付きのものが出てきたので、今度はオリヅルランをでかく育ててみます。考えてみたら鉢くらいだったら結構そのあたりに転がっているだろうから買ってこなくてもいいや。

スノードーム
100均の材料でスノードームが作れるんですって。
| 2018.08.11 Saturday | 植物 | - | - |