ビギナーズ
これにめっちゃ豆腐料理載っていたような。キンドル版だと画像系はPCでも見られるし、かさばらないし安い。
| 2019.03.08 Friday | | - |
 樹木希林さん
樹木希林さんの本が結構売られている。中身は読む雑誌のような感じ。対談などが多く。
| 2019.03.03 Sunday | | - |
 男おひとりさま道
確かに…男性ってなぜか勝ち負けがつくものが好きですよね。勝ち負けにこだわったことなんてあんまり生きててないからなぁ…。兄弟の年が近いとライバルみたいなことにはなるけど小学生くらいまでじゃないか。そんないつまでも比べないし、勝つことを期待される場面でもあとで恨まれるだろうと勝負を受けて立つより、ソフトに負けておいた方がいいだろうと思って生きてたし。今は別に真剣に勝負する場面もないけど。男性ばかりで派閥の勝ち負けにこだわりすぎるから国会とか収集つかなくなるのかなぁ。
| 2019.03.03 Sunday | | - |
 雑誌
| 2019.03.01 Friday | | - |
 パタパタ電波時計
これ面白そう。
| 2019.03.01 Friday | | - |
 しばわんこ和のこころ
持ってないけど…行き帰り散歩のしばわんこを2度見るとこの本を思い出す。信号待ちで一緒になると、飼い主さんにお座りを促されていて、行儀がよく可愛い。
| 2019.02.14 Thursday | | - |
 光浦靖子さん
| 2019.02.13 Wednesday | | - |
 料理
| 2019.02.02 Saturday | | - |
 樹木希林さん
| 2019.02.02 Saturday | | - |
 未来の年表
| 2019.01.20 Sunday | | - |
 脱・貧困老後
親を見てて思うけど、女性でも金銭的に恵まれた相手を見つけるより、自分の仕事の能力を努力して上げた方が安定感があるし、景気が今よりよかった時代でも女性が仕事を持たなくてもすんでいたというのは、最後の方でうまくいかなくなっていくケースも多いようです。

「筋肉は裏切らない」と冗談で言われがちだけど、仕事もおそらく。仕事は裏切らないというのも、毎日努力するのは大変なことなんだけど、そうしているうちに努力を苦と思わなくなるくらい力がいつの間にかつくので、やらなかった場合よりずっと力がついていて後が生きやすかったりしますよね。

努力が結果になるということが経験としてわかっているから例え違うことでもまたやってみようと思えたり。結果としては周りにそれほど評価されなかったとしても、努力できる自分や継続できた自分を自分自身が評価できていれば淡々と生きていけたり。

わたしの場合は努力した記憶が全部飛ぶタイプなんだけど、ブログなどで描いた絵をアップしていると覚えてないけど努力してたっぽいと、振り返る材料になっていいです。引きこもりなのでどこどこへ行った記録など、わかりやすい形にしてあえて残すようにしています。今まで何にもしてなかったような気がしてきがちなので。

人と競ったり比較して勝てる、競争として高いハードルを作るより、例え人から見るとハードルが低くてバカバカしくても、自分が不得手なことをどれだけあえてやるようにしたかとか、他にも継続力のない人が淡々と継続できているのを数えるとか、ハードルは自分なりに設定した方が達成感ができて良さそう。
| 2019.01.14 Monday | | - |
 一切なりゆき
読み途中だけど、いい本だと感じます。
| 2019.01.12 Saturday | | - |
 十二世紀のアニメーション
鳥獣人物戯画など主に学校の授業で勉強した絵巻が載っています。
| 2019.01.07 Monday | | - |
 200万 おひとりさま
カツカツと言われるような金額でもなぜか豊かに暮らせる人がいる…自分で予算を組んで、結構いろんなことを楽しめて(工夫してプランを立てた旅行、人との会食なども)、節約もする。とても面白かったです。あと食事で作っているものをわたしもやってみたくなります。
| 2019.01.04 Friday | | - |
 のほほんふたり暮らし
キンドルにポチりました。一歩も動かず読書…。
| 2019.01.03 Thursday | | - |
 樹木希林さん
持ってるんですけど、今見たら売り切れていたので買って良かったです。
| 2019.01.01 Tuesday | | - |
 主婦日記
主婦じゃないですが、1日の行動予定とか、月のうちにやっておくこととかも書き込めるので買ってみました。まず挫折しますが…^^;まだ年賀状を出していないのですが、続々と届いていて、ご家族が増えたり(多分てんてこ舞い)、いよいよランドセルの時代に突入だったり

(私たちが子どもの頃と色とか違う!^^)昨年、あんなに小っちゃいなぁと思ったらもう成長してたり、びっくりです。コメントができるのであとで送っても良かったりするんですよね、「最近どうですか?」に返信が「元気ですか?」で同時に出すと全然噛み合ってないっていう。最近年賀状で近状がすごく変わっていくので待ちの姿勢。
| 2019.01.01 Tuesday | | - |